Servicios Información Parlamentaria

Dn. Francisco Aguilar 1973-1976

Trigésimo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 24 de octubre de 1910. Asume la Vicegobernación con 63 años el 15 de abril de 1973, acompañando a Eloy Prospero Camus en la fórmula.

El 24 de marzo de 1976, es asestado un nuevo golpe a a democracia argentina, por un alzamiento armado denominado proceso de reorganización nacional.

Falleció el 02 de mayo de 1983.-