Prensa y Difusión

Entregaron premios a los ganadores del Concurso San Juan Escribe

15 Diciembre 2017
Escrito por 
Entrega al ganador del primer premio del Concurso San Juan Escribe - Edición 2017 en Cuentos, Matías Federico Muñoz Galdeano Entrega al ganador del primer premio del Concurso San Juan Escribe - Edición 2017 en Cuentos, Matías Federico Muñoz Galdeano Fotos: Mario Contreras

El vicegobernador de la provincia, Marcelo Jorge Lima, encabezó hoy la ceremonia de anuncio de los ganadores y entrega de los premios de la tercera edición del Concurso San Juan Escribe Premio “Jorge Leonidas Escudero”, edición 2017.

La mesa de autoridades estuvo encabezada por el titular del Poder Legislativo, acompañado por el titular del bloque Justicialista, diputado Pablo García Nieto; el vicepresidente segundo del cuerpo parlamentario, legislador César Aguilar; la decana de la Facultad de Filosofía, Humanidades y Artes de la Universidad Nacional de San Juan (UNSJ), Rosa Garbarino; los secretarios Legislativo, Mario Alberto Herrero y Administrativo, Juan Bautista Sánchez.

Asimismo, estuvieron presentes los legisladores provinciales Juan Pablo Santiago Gioja y Fernando Moya

Es oportuno consignar que el Concurso San Juan Escribe es una ventana abierta a la cultura, cuyo objetivo es el de favorecer la edición de las obras de los autores noveles y en esta edición hubo una participación de más de 150 obras en los distintos géneros literarios.

El primer premio consiste en la suma de 30 mil pesos; mientras que el segundo premio el monto asciende a 15 mil y en cada uno de los casos está incluida la publicación

Las obras fueron analizadas por un Jurado de Preselección, en primer instancia, integrado por Mónica Rodríguez, María Cristina Castro, Federico Cabrera y Daniela Ortiz, todos ellos docentes de la Facultad de Filosofía, Humanidades y Artes de la Universidad Nacional de San Juan (UNSJ) y, en una segunda etapa, el Jurado de Selección conformado por Eduardo Peñafort, Juan Carlos Carta, María Gabriela Nebro y Luis Ávila.

Habla el Vicegobernador

El vicegobernador tuvo un agradecimiento muy especial hacia los integrantes del jurado de preselección y a los miembros del jurado de selección y destacó entre otros conceptos que “en esta tercera edición del concurso San Juan Escribe, que lleva el nombre del poeta y escritor sanjuanino Leonidas Escudero, es una puerta abierta de posibilidades para los escritores que quieran participar”.

Añadió además que “este concurso es un fomento a la literatura y además un espacio para que encuentren la posibilidad de expresarse y hacer conocer sus obras”.

A continuación, tuvo lugar la entrega de premios.

La nómina de ganadores

Con la salvedad que  los Géneros Novelas e Infantil fueron declarados desiertos,  el listado de ganadores por géneros del Concurso San Juan Escribe, es el siguiente:

Género Ficción – Lírica

El primer premio corresponde a la obra “La palabra nada”, seudónimo Irina Bah, autor Eliana Catalina Drajer y el segundo premio “Conversaciones con insomnio”, seudónimo Sweet Dreams, autor Alejandra Inés Bondanza.

Género Ficción – Cuentos

El primer premio para la obra “Pareidolia”, seudónimo Friedrich Galois, autor Matías Federico Muñoz Galdeano y el segundo premio “Luces y sombras”, seudónimo Yayi, autor Edgardo Daniel Bastiani.

Género No Ficción

El primer premio correspondió a la obra “Aguardiente cuyano. Origen, apogeo y decadencia del mayor destilado del Cono Sur de América, seudónimo El Arriero, autor Pablo Lacoste.

En tanto que el segundo premio fue para la obra “Aspectos decimonónicos de la geografía argentina Domingo Faustino Sarmiento y Germán Burmeiste”, con el seudónimo Atltas, autor Hugo Iván Hidalgo Durán.

Los preseleccionados

En la categoría Infantil, los preseleccionados resultaron ser: Guillermina Cortés Sarasúa; Leandro Daniel Gómez Navas; Laura Cristina Márquez Ovejero y Juan Manuel Montes Delsouc.

En categoría No Ficción, los preseleccionados fueron Alejandra Estefanía Kaluza Pedroso; Hugo Iván Hidalgo Durán; José Luis Cataldo; Hernán Isidro Videla y Pablo Lacoste.

En la categoría Ficción – Género Lírica, los preseleccionados resultaron ser Eliana Catalina Drajer; Rubén Darío Romani; Gianfranco Ricchiardi Pineda; Américo Manzini; Iván José Martínez Fredes y Alejandra Inés Bondanza.

En la categoría Ficción – Género Cuentos los preseleccionados fueron Helena Escales Lonné; Matías Federico Muñoz Galdeano; Fernanda Beatriz Rodríguez Briz; Edgardo Daniel Bastiani; Pablo Adrián Henríquez; Gustavo Bustos Illanes y Pablo Bustamante Biltes.

Por último, en la categoría Ficción – Género Novela los preseleccionados resultaron Gustavo Javier Moreno y Leonardo Alberto García Pareja.

 

 

Galería de imágenes

ver el álbum en Flickr

Buscador de noticias

Título o palabra clave

Buscar por Fecha
aaaa-mm-dd

Buscar por rango de Fecha (desde - hasta)

-

Destacadas