Cuerpo Legislativo Actividad legislativa

Comisión especial Ley de Educación de la Provincia

23 Diciembre 2014

Anteproyecto de Ley de Educación de la provincia

A continuación, el texto completo del anteproyecto de Ley:

10 Noviembre 2014

“Hacia una Ley de Educación con la voz de todos”

El vicegobernador, Sergio Uñac participó de la última reunión de la comisión encargada de elaborar el anteproyecto de la Ley Provincial de Educación Provincial.

28 Octubre 2014

Abordaron el título X "Gobierno Escolar"

El lunes 20 de Octubre la Comisión Especial- Ley de Educación, encabezada por la diputada Cristina López, se reunió para tratar en esta oportunidad el Título X referido a Gobierno Escolar.

 

 

15 Octubre 2014

Educación de Gestión Privada

Los integrantes de la Comisión Especial- Ley de Educación abordaron el tratamiento del título III referido a Educación de Gestión Privada, en el que fueron establecidas las facultades de registrar, reconocer, incorporar, supervisar y evaluar las instituciones de educación pública de gestión privada. 

16 Octubre 2014

Jardines maternales interesados en la Ley

La titular de la Comisión Especial- Ley de Educación, diputada Cristina López de Abarca, junto a la diputada Mariela Ginestar recibieron a representantes de jardines maternales del departamento Caucete.

Página 1 de 6

Comisión especial Ley de Educación de la Provincia

Ley nº 8327

Reglamento de funcionamiento

Observación general 12 - El derecho del niño a ser escuchado

Miembros titulares

Ministerio de Educación

  • Titular: Alicia García de García
  • Titular: Miryham Vicenta Moretta de Barroso
  • Titular: Marta Forlani
  • Titular: Claudia Alicia Roldán
  • Titular: Margarita Fernández de D´Angelo
  • Suplente: Graciela Beatriz Sandez
  • Suplente: Josefa Sandra Molina
  • Suplente: Julio Antonio Fernández
  • Suplente: Miriam Elizbeth Toedman
  • Suplente: Irma María Bracco

Universidad Nacional de San Juan

  • Titular: Lic. Mónica Coca
  • Suplente: Mag. Daniel Arias

Universidad Católica de Cuyo

  • Titular: Jorge Jesús Bernat Gigantino
  • Suplente: Olga Silvia Berrino

Unión Docente Agremiados Provinciales

  • Titular: Graciela Mabel López
  • Titular: Luís Enrique Lucero
  • Titular: Ricardo Candino
  • Suplente: Alejandra Sampaolesi
  • Suplente: Miguel José Luís Gonzales
  • Suplente: Juan Luís Rojas

Unión Docentes Argentinos

  • Titular: Julio Roberto Rosa
  • Suplente: Olga Aubone

Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica

  • Titular: Daniel A. Quiroga
  • Suplente: Adrián Ruíz

Asociación de Instituciones de Educación Privada

  • Titular: Sergio Espinosa
  • Suplente: Lucrecia Murad

Presidentes de Bloque

Miembros de Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Técnica

Estudiantes
  • Facundo Ortiz
  • Juan Manuel Millan
  • Joselí Leiva

Dejá tu comentario